Descubra os custos de SMS, RCS e voz para delivery. Compare preços, ROI e escolha o melhor canal para sua estratégia de marketing.
plataforma de marketing para delivery

“`html

Plataforma de Marketing para Delivery: SMS, RCS e voz, o que muda no custo por mensagem

O mercado de delivery no Brasil movimentou mais de R$ 30 bilhões em 2023 e continua crescendo de forma acelerada. Nesse cenário competitivo, restaurantes e empresas de delivery precisam comunicar-se de forma eficiente com seus clientes, mas sem comprometer a rentabilidade. A escolha da plataforma de marketing para delivery e dos canais de comunicação corretos pode representar a diferença entre campanhas lucrativas e prejuízo operacional.

Atualmente, três canais dominam a comunicação direta com clientes: SMS, RCS (Rich Communication Services) e mensagens de voz. Cada um possui características, custos e aplicações específicas que impactam diretamente o retorno sobre investimento. Neste artigo, você vai descobrir as diferenças práticas entre esses canais, entender a estrutura de custos de cada um e aprender a escolher a melhor estratégia para seu negócio de delivery.

Vamos explorar desde o funcionamento técnico até cases práticos, passando por tabelas comparativas de preços e frameworks de decisão que podem ser aplicados imediatamente na sua operação.

Por Que a Comunicação Direta é Crucial para o Setor de Delivery

O sucesso no delivery depende de comunicação rápida, clara e efetiva. Diferentemente de outros segmentos, o setor trabalha com janelas de tempo extremamente curtas: o cliente precisa ser notificado sobre confirmação do pedido, tempo de preparo, saída para entrega e chegada iminente.

Além disso, a comunicação também serve para estratégias de marketing ativo. Promoções relâmpago, cupons personalizados, programas de fidelidade e recuperação de carrinhos abandonados são táticas que geram receita adicional significativa quando bem executadas.

Segundo dados da Mobile Time, mensagens transacionais têm taxa de abertura superior a 95%, enquanto e-mails promocionais raramente ultrapassam 20%. Isso significa que investir nos canais certos de mensageria pode multiplicar os resultados das suas campanhas.

Entretanto, o desafio está em equilibrar eficácia e custo. Enviar milhares de mensagens mensalmente representa investimento considerável, e escolher o canal errado pode tornar campanhas inviáveis financeiramente ou resultar em baixo engajamento.

SMS para Delivery: O Clássico Que Continua Funcionando

O SMS é o canal mais tradicional de comunicação direta e permanece extremamente relevante. Sua principal vantagem é a universalidade: funciona em qualquer aparelho celular, independentemente de sistema operacional, modelo ou conexão à internet.

Com taxa de abertura em torno de 98% e tempo médio de leitura de apenas 3 minutos após o recebimento, o SMS é imbatível quando se trata de mensagens urgentes e transacionais. Para o setor de delivery, isso significa confirmações de pedidos, alertas de saída para entrega e códigos de verificação.

Estrutura de Custos do SMS

No mercado brasileiro, o custo do SMS varia significativamente conforme o volume contratado e a operadora de destino. De acordo com dados do oHub Base MKT, a faixa de preço geralmente se situa entre:

  • R$ 0,12 a R$ 0,15 por mensagem para volumes até 5.000 mensagens/mês
  • R$ 0,08 a R$ 0,10 por mensagem para volumes entre 5.000 e 50.000 mensagens/mês
  • R$ 0,03 a R$ 0,06 por mensagem para volumes acima de 100.000 mensagens/mês

Além disso, existem diferenças de tarifação entre operadoras. Mensagens para Claro e Vivo costumam ter precificação ligeiramente diferente das enviadas para TIM e Oi, embora plataformas modernas geralmente ofereçam preço único independente da operadora de destino.

Importante destacar que o SMS possui limite de 160 caracteres por mensagem. Textos maiores são divididos em múltiplas mensagens (concatenadas), o que multiplica o custo proporcionalmente.

Casos de Uso Ideais do SMS no Delivery

Para empresas de delivery, o SMS brilha em situações específicas:

  • Confirmação de pedidos: Mensagem automática após finalização da compra, tranquilizando o cliente
  • Alertas de entrega: “Seu pedido saiu para entrega” ou “O entregador está chegando”
  • Códigos de verificação: Autenticação em dois fatores para segurança da conta
  • Promoções relâmpago: Cupons de desconto com validade curta para criar senso de urgência
  • Recuperação de carrinhos: Lembrete simples para clientes que abandonaram pedidos

Vantagens e Limitações do SMS

Primeiramente, as vantagens do SMS são claras: alcance universal, confiabilidade técnica, simplicidade de implementação e custo relativamente baixo em escala. Não há dependência de aplicativos instalados ou conexão à internet, o que garante entregabilidade mesmo em áreas com cobertura limitada.

Por outro lado, as limitações incluem a impossibilidade de enviar imagens, vídeos ou elementos interativos. A experiência do usuário é básica, sem recursos de branding visual. Além disso, métricas avançadas como confirmação de leitura ou rastreamento de cliques são limitadas ou inexistentes na maioria das plataformas.

RCS: A Evolução do SMS para Experiências Ricas

O RCS (Rich Communication Services) representa a próxima geração de mensageria móvel. Desenvolvido como sucessor natural do SMS, o RCS funciona como um canal nativo dos smartphones Android, integrado ao aplicativo de mensagens padrão do sistema.

Diferentemente do SMS, o RCS permite enviar imagens em alta resolução, vídeos, carrosséis de produtos, botões interativos e até incorporar elementos de branding como logotipo e cores da empresa. Tudo isso sem que o cliente precise instalar nenhum aplicativo adicional.

Segundo a Sinch, o RCS oferece confirmações de leitura, indicadores de digitação e outros recursos que aproximam a experiência da comunicação via aplicativos de mensageria, mantendo o alcance direto do SMS.

Recursos Disponíveis no RCS para Delivery

Para o setor de delivery especificamente, o RCS abre possibilidades inexploradas no SMS tradicional:

  • Cardápios visuais interativos: Imagens dos pratos com botões “Pedir Agora” que direcionam ao app ou site
  • Carrosséis de produtos: Apresentação de múltiplos itens em uma única mensagem deslizável
  • Cupons digitais: Códigos promocionais com design visual atrativo e botão de aplicação automática
  • Rastreamento visual de pedidos: Atualizações com mapas, fotos e status em tempo real
  • Pesquisas de satisfação: Questionários interativos com botões de resposta rápida
  • Confirmações ricas: Resumo visual do pedido com imagens dos itens escolhidos

Consequentemente, esses recursos geram taxas de engajamento significativamente superiores. Estudos indicam que mensagens RCS com elementos visuais e botões interativos podem ter taxa de cliques até 5 vezes maior que SMS tradicionais.

Estrutura de Custos do RCS

O custo do RCS é geralmente superior ao SMS, refletindo os recursos adicionais oferecidos. Conforme dados da Smart RCS, a precificação varia entre:

  • R$ 0,15 a R$ 0,20 por mensagem para volumes iniciais (até 10.000 mensagens/mês)
  • R$ 0,10 a R$ 0,15 por mensagem para volumes médios (10.000 a 100.000 mensagens/mês)
  • R$ 0,08 a R$ 0,12 por mensagem para volumes grandes (acima de 100.000 mensagens/mês)

É importante destacar que, segundo a Twilio, alguns provedores cobram adicionalmente por recursos específicos como carrosséis ou pela quantidade de elementos interativos na mensagem. Além disso, há custos iniciais de desenvolvimento de templates e validação de conta comercial junto ao Google.

Outro fator relevante é que o RCS ainda está em fase de expansão no Brasil. Nem todos os dispositivos Android são compatíveis, especialmente modelos mais antigos ou com versões desatualizadas do sistema operacional. Isso torna necessária uma estratégia de fallback (retorno automático para SMS quando o RCS não está disponível).

Vantagens e Limitações do RCS

As vantagens do RCS incluem experiência de usuário significativamente superior, maior capacidade de conversão devido aos elementos visuais e interativos, métricas avançadas com rastreamento detalhado de engajamento e possibilidade de criar jornadas conversacionais complexas.

Entretanto, as limitações atuais são o alcance ainda restrito (apenas Android com versões atualizadas), custo unitário mais elevado que SMS, necessidade de desenvolver conteúdo visual de qualidade e dependência de estratégia de fallback para garantir cobertura total da base.

Mensagens de Voz: O Toque Humano Automatizado

As mensagens de voz representam o canal mais pessoal entre as três opções. Funcionam através de ligações automatizadas que reproduzem mensagens pré-gravadas ou geradas por tecnologia de síntese de voz (TTS – Text to Speech).

Embora possam parecer intrusivas em alguns contextos, mensagens de voz possuem taxa de atenção superior quando bem aplicadas. O cliente tende a ouvir a mensagem completa, especialmente se o conteúdo for relevante e a duração adequada (idealmente entre 15 e 30 segundos).

Estrutura de Custos das Mensagens de Voz

O custo de mensagens de voz é geralmente o mais elevado entre os três canais, mas também oferece o maior impacto quando usado estrategicamente. A precificação varia conforme:

  • Duração da mensagem (cobrança por minuto ou por segundo)
  • Horário de envio (horário comercial vs. noturno)
  • Destino (fixo ou móvel)
  • Volume contratado

De forma geral, o custo pode variar de R$ 0,15 a R$ 0,40 por minuto, considerando volumes comerciais. Para mensagens curtas de 20 segundos, isso representa aproximadamente R$ 0,05 a R$ 0,13 por mensagem.

Adicionalmente, se a empresa optar por gravações profissionais ao invés de TTS, há custo inicial de produção que pode variar de R$ 200 a R$ 1.000 dependendo da complexidade e qualidade desejada.

Casos de Uso para Mensagens de Voz no Delivery

No contexto de delivery, as mensagens de voz funcionam melhor em situações específicas:

  • Confirmação de pedidos de alto valor: Pedidos acima de R$ 200 que justificam comunicação mais personalizada
  • Pesquisas de satisfação pós-entrega: Coleta de feedback com maior taxa de resposta que SMS
  • Programas VIP: Comunicação diferenciada para clientes premium ou frequentes
  • Recuperação de carrinhos de alto valor: Quando o carrinho abandonado representa receita significativa
  • Comunicados críticos: Problemas com pedidos, atrasos excepcionais ou questões que requerem atenção imediata

Vantagens e Limitações das Mensagens de Voz

O principal benefício das mensagens de voz é o impacto emocional e a diferenciação competitiva. Uma voz humana (mesmo automatizada) cria conexão superior a textos, aumentando recall de marca e percepção de atendimento personalizado.

Além disso, mensagens de voz são acessíveis para públicos com dificuldade de leitura e funcionam universalmente em qualquer telefone, fixo ou móvel.

Por outro lado, as limitações incluem custo unitário mais elevado, possibilidade de ser percebido como invasivo (especialmente fora do horário comercial), menor taxa de completude comparada ao SMS (muitos desligam antes do fim) e impossibilidade de revisitar a mensagem facilmente como em textos.

Comparativo de Custos: SMS vs RCS vs Voz

Para facilitar a visualização, apresentamos uma tabela comparativa consolidando as informações de custo, alcance e aplicação ideal de cada canal:

Canal Custo Médio/Msg Alcance Taxa Abertura Engajamento Melhor Uso
SMS R$ 0,03 – R$ 0,15 Universal (100%) ~98% Médio Transacional e alertas
RCS R$ 0,08 – R$ 0,20 Android atualizado (~70%) ~90% Alto Promocional visual e interativo
Voz R$ 0,05 – R$ 0,13 (20s) Universal (100%) ~60-70% Alto VIP, pesquisas e alto valor

Nota: Os valores são aproximados e variam conforme volume contratado, provedor de serviço e região. Recomenda-se consultar plataformas especializadas para cotações específicas.

Análise de ROI: Custo por Conversão em Cada Canal

Analisar apenas o custo unitário por mensagem é insuficiente para tomar decisões estratégicas. O que realmente importa é o custo por conversão ou custo por pedido gerado através de cada canal.

Conforme destaca a TW Solutions, o canal mais barato pode não ser o mais econômico quando consideramos a taxa de conversão final.

Cenário 1: Campanha Promocional para 10.000 Clientes

Imagine uma promoção de “20% de desconto em pedidos acima de R$ 50” enviada para 10.000 clientes cadastrados:

Via SMS:

  • Custo total: 10.000 × R$ 0,08 = R$ 800
  • Taxa de conversão: 2% = 200 pedidos
  • Custo por conversão: R$ 800 ÷ 200 = R$ 4,00
  • Ticket médio: R$ 60
  • Receita gerada: 200 × R$ 60 = R$ 12.000
  • ROI: (R$ 12.000 – R$ 800) ÷ R$ 800 = 1.400%

Via RCS com imagens dos produtos:

  • Custo total: 10.000 × R$ 0,12 = R$ 1.200
  • Taxa de conversão: 4,5% = 450 pedidos (maior devido aos visuais)
  • Custo por conversão: R$ 1.200 ÷ 450 = R$ 2,67
  • Ticket médio: R$ 65 (maior devido à apresentação visual)
  • Receita gerada: 450 × R$ 65 = R$ 29.250
  • ROI: (R$ 29.250 – R$ 1.200) ÷ R$ 1.200 = 2.337%

Neste cenário, embora o RCS seja 50% mais caro por mensagem, o custo por conversão é 33% menor e o ROI é 67% superior devido à maior taxa de conversão e ticket médio.

Cenário 2: Confirmação de Pedidos (Uso Transacional)

Para confirmações automáticas de pedidos, a lógica é diferente. Aqui não buscamos conversão adicional, mas sim reduzir cancelamentos e chamadas ao suporte:

Via SMS:

  • Custo mensal: 15.000 pedidos × R$ 0,05 = R$ 750
  • Redução de cancelamentos: 3% → economia de 450 pedidos/mês
  • Valor médio economizado: 450 × R$ 45 = R$ 20.250
  • Redução de chamadas ao suporte: 500 chamadas evitadas × R$ 3 = R$ 1.500
  • Benefício total: R$ 21.750 – R$ 750 = R$ 21.000

Neste caso, SMS é absolutamente adequado. RCS ou voz não agregariam valor proporcional ao custo adicional, tornando o SMS a escolha mais racional.

Cenário 3: Programa de Fidelidade VIP

Para 500 clientes VIP (ticket médio superior a R$ 200/mês), uma abordagem personalizada via mensagem de voz pode fazer sentido:

Via mensagem de voz:

  • Custo mensal: 500 × R$ 0,10 = R$ 50
  • Taxa de resposta: 25% = 125 clientes engajados
  • Aumento de frequência de pedidos: +1 pedido adicional/mês por cliente engajado
  • Receita incremental: 125 × R$ 200 = R$ 25.000
  • ROI: (R$ 25.000 – R$ 50) ÷ R$ 50 = 49.900%

Para segmentos específicos, o canal mais caro pode ter retorno exponencialmente superior quando bem direcionado.

Estratégia Multicanal: Combinando SMS, RCS e Voz

A questão não é escolher um único canal, mas sim construir uma estratégia multicanal que utilize cada tecnologia no momento e contexto adequados. Essa abordagem integrada maximiza resultados e otimiza investimento.

Primeiramente, é fundamental mapear a jornada do cliente e identificar os pontos de contato onde cada canal agrega mais valor. Além disso, implementar regras de fallback garante que a mensagem sempre chegue, independentemente das limitações técnicas de cada dispositivo.

Framework de Decisão: Qual Canal Usar em Cada Situação

Apresentamos um framework prático para escolha do canal conforme tipo de mensagem e objetivo:

Mensagens Transacionais Urgentes → SMS

  • Confirmação de pedido recebido
  • Pedido saiu para entrega
  • Entregador chegando
  • Código de verificação

Mensagens Promocionais com Visual → RCS (com fallback para SMS)

  • Lançamento de novos pratos com fotos
  • Promoções de combos com visualização
  • Cardápio semanal ilustrado
  • Cupons de desconto com design atrativo

Mensagens de Alto Valor ou Personalização → Voz

  • Pesquisa de satisfação de clientes premium
  • Recuperação de carrinhos acima de R$ 150
  • Comunicação de programa de fidelidade exclusivo
  • Resolução de problemas críticos com pedidos

Mensagens em Massa com Segmentação → RCS + SMS (estratégia híbrida)

  • Envio via RCS para dispositivos compatíveis
  • Fallback automático para SMS quando RCS não disponível
  • Garantia de cobertura de 100% da base
  • Otimização de custo-benefício

Automação e Plataformas Integradas

Gerenciar múltiplos canais manualmente é inviável operacionalmente. Por isso, plataformas integradas de comunicação são essenciais. Uma boa plataforma de marketing para delivery deve oferecer:

  • Integração nativa com sistemas de pedidos e CRM
  • Gerenciamento unificado de SMS, RCS e voz
  • Fallback automático entre canais
  • Segmentação avançada de audiências
  • Agendamento e automação de campanhas
  • Métricas consolidadas e análise de ROI
  • Templates pré-configurados para casos comuns
  • APIs para personalização e integração

Além disso, uma plataforma profissional permite testes A/B entre canais, otimização contínua das campanhas e relatórios detalhados que comprovam o retorno sobre investimento.

Fatores Que Influenciam o Custo Efetivo

Diversos fatores além do preço unitário da mensagem impactam o custo efetivo da comunicação. Compreender essas variáveis permite otimização significativa do orçamento de marketing.

Volume de Mensagens e Descontos Progressivos

Praticamente todos os provedores de serviços de mensageria oferecem tabelas de desconto progressivo. Quanto maior o volume contratado, menor o custo unitário. Entretanto, é fundamental avaliar se o volume contratado será efetivamente utilizado, pois créditos não utilizados geralmente têm prazo de validade.

Uma estratégia inteligente é negociar volumes baseados em histórico real de envios, com margem de segurança de 20-30% para campanhas sazonais ou promocionais inesperadas.

Segmentação e Personalização

Mensagens segmentadas e personalizadas custam o mesmo que mensagens genéricas em termos unitários, mas geram taxas de conversão substancialmente superiores. Investir em qualificação da base de dados e segmentação comportamental reduz desperdício e melhora ROI.

Por exemplo, enviar promoção de pizza apenas para clientes que já pediram pizza nos últimos 30 dias pode gerar taxa de conversão 5 vezes maior que envio indiscriminado para toda base.

Qualidade da Base de Dados

Números incorretos, desatualizados ou duplicados representam desperdício direto de recursos. Mensagens para números inexistentes são cobradas normalmente pela maioria dos provedores.

Implementar processos de higienização periódica da base, validação no momento do cadastro e remoção de números com múltiplas falhas de entrega pode reduzir custos em 10-20%.

Horários e Frequência Otimizados

Embora a maioria dos provedores não cobre diferentemente por horário, enviar mensagens nos momentos certos aumenta drasticamente a conversão. Para delivery, os horários ideais geralmente são:

  • Almoço: 10h30 – 11h30 (preparação e decisão)
  • Lanche da tarde: 15h – 16h
  • Jantar: 17h30 – 19h
  • Madrugada: 22h – 01h (para estabelecimentos 24h)

Quanto à frequência, o equilíbrio é crucial. Mensagens demais geram descadastros e reclamações. O ideal para a maioria dos negócios de delivery é 2-4 mensagens promocionais por mês, além das transacionais necessárias.

Cases Práticos: Resultados Reais com Diferentes Canais

Para ilustrar a aplicação prática dos conceitos apresentados, an

Campartilhar post:

Mais posts: